Miembros

Nacionales Principales
de Geografía

Las Comisiones están constituidas por los Miembros Nacionales designados por los Gobiernos de los Estados Miembros, quienes son de reconocida competencia en las especialidades propias de las Comisiones.

Principal

Prof. Héctor O. J. Pena

hojpena@gmail.com

Alterno

Dra. Natalia Marlenko

secreataria@velocom.com.ar

 

-

 

Principal

Tcnl. DAEN. Hector German Sandy Romero

sandyromerogerman@gmail.com

 

-

 

Principal

Gloria Naranjo Ramírez

gloria.naranjo@ubo.cl

 

Principal

Geog. Fredy Alberto Gutiérrez García

fredy.gutierrez@igac.gov.co

Principal

M.Sc. Francisco Solano Mata

francisco.solano@ucr.ac.cr

Alterno

Dra. Iliana Araya Ramírez

iaraya@una.ac.cr

 

Principal

PhD (c). Giannina Zamora Acosta

ninazamoraa@gmail.com

Alterno

PhD. Martha Villagómez Orozco

martha.villagomez@geograficomiligar.gob.ec

 

Principal

William Roberto Bernal

william.bernal@cnr.gob.sv

Alterno

Inq. Ricardo Rivas

rrivas@cnr.gob.sv

Principal

Dr. David Salisbury

dsalisbu@richmond.edu

Alterno

Dr. Betty Smith

besmith@eiu.edu

 

Principal

Arq. Joshua Alejandro Chavarría

joshua.chavarria@ign.gob.gt

 

 

 

Principal

Prof. Claire Benoit Joseph

clairebenjose@hotmail.com

 

Principal

Richard Humberto Díaz

richard.diaz@ucp.hn

Principal

Dra. María del Carmen Reyes Guerrero

maria.reyesg@inegi.org.mx

 

Principal

MSc. Vladimiro Prado

vladimiro.prado@ineter.gob.ni

 

Principal

Mario De León

jsalazardeleon@yahoo.com

 

Principal

Prof. Ing. Oscar Alfonso Correa

oalfonso@ing.una.py

Alterno

Lic. Moisés Gadea

 

Principal

Dr. Juan Carlos Villegas Lanza

juancarlosvill@gmail.com

 

Principal

Dr. Eugenio Polanco Rivera

eugenio.fisico@gmail.com

Alterno

Jottin Michel Leonel Collado

jleonel76@uasd.edu.do

 

Principal

Cnel. Héctor Rovera

hcrovera@yahoo.com

 

-

 

 

Síguenos

Inicio

Contacto

Acerca de

 

Quienes somos

Organización

Autoridades

Secciones Nacionales

Red Profesional Panamericana

Reuniones Estatutarias

Comisiones

Organismo Especializado de la

Organización de los Estados Americanos

© 2004-2021 | IPGH