Miembros

Nacionales Principales

Geofísica

Las Comisiones están constituidas por los Miembros Nacionales designados por los Gobiernos de los Estados Miembros, quienes son de reconocida competencia en las especialidades propias de las Comisiones.

Principal

Ing. Alejandro P. Giuliano

giuliano@inpres.gob.ar

Alterno

Dra. Patricia Alvarado

palvarado@inpres.gob.ar

 

-

 

Principal

Cnl. DAEN. Darwing Roman Rivera Gómez

dargo.rivera.emte@gmail.com

 

-

 

-

 

Principal

Ing. Siervo William León Callejas

swleon@igac.gov.co

Principal

Dr. Erick Rivera Fernández

erick.rivera@ucr.ac.cr

Alterno

M.Sc. Tomás Marino Herrera

tomas.marino.herrera@una.cr

 

Principal

Dr. Freddy Vásconez Albán

fvasconez@igepn.edu.ec

Alterno

Dr. Kervin Chunga Mora

kervin.chunga@utm.edu.ec

 

Principal

Ing. José Antonio González Magaña

jagonzalez@contecsa.com.sv

Principal

Dr. Christopher L. Castro

 castro@atmo.arizona.edu

 

Principal

Lic. Yéison Broderson Samayoa Velasquez

direcciongeneral@insivumeh.gob.gt

 

Principal

Dr. Kelly Guerrier

kelly.guerrier@ueh.edu.ht

 

-

Principal

Dr. José Luis Macías Vázquez

director@igeofisica.unam.mx

 

Principal

Ing. Iris Cruz

iris.cruz@ineter.gob.ni

Principal

Luis Santamaría

lusa2@hotmail.com

 

Principal

Lic Rafael Fugarazzo

rfugarazzo@facen.una.py

 

 

Principal

Geóg. Pedro Tipula Tipula

pedrotipula@gmail.com

 

Principal

Nayely del Carmen Germoso Acosta

nayely.germoso@gmail.com

Alterno

Geog. Cenia Correa

vicepresidenciaipgh.rd@gmail.com

 

Principal

MSc. Raquel Alvarado

raquelaq@gmail.com

 

-

 

© 2004-2021 | IPGH

Contacto

 

Síguenos

Acerca de

 

Quienes somos

Organización

Autoridades

Secciones Nacionales

Red Profesional Panamericana

Reuniones Estatutarias

Comisiones

Organismo Especializado de la

Organización de los Estados Americanos