Instituto Panamericano de

Organismo Especializado de la

Organización de los Estados Americanos

Comisión de Historia

Geografía e Historia

Estructura de la Comisión de Historia

Autoridades

Presidenta

 

Dra. Patricia Galeana Herrera

p_galeana@ipgh.org

Vicepresidente

 

Mtro. Rubén Ruíz Guerra

ruizg@unam.mx

Editores de las revistas

Dr. Mario Ángel Rivera Díaz

Editor de la Revista de Arqueología Americana

marivera41@gmail.com

Dra. Cristina Oehmichen

Editora de Antropología Americana

boletin.antropologia.americana@gmail.com

Dra. Alexandra Pita

Editora de la Revista de Historia de América

alepitag@gmail.com

Comités y Grupos de Trabajo

Comité de Historia Política y Económica

Grupo de trabajo: Historia Política

 

Dr. André Figueiredo (Responsable, Brasil): andrefr@assis.unesp.br

 

Dr. Herib Caballero Campos (Paraguay):

historiadorpy@gmail.com

 

Dr. Erick Langer (Estados Unidos):

langere@georgetown.edu;

 

Lic. Lourdes Rosario Medina Montoya (Perú): rosariomedinam@gmail.com

 

Mtro. Rubén Ruiz Guerra (México):

ruizg@unam.mx

Grupo de trabajo: Historia Económica y Social

 

Dr. Erick Langer (Responsable, Estados Unidos):  langere@georgetown.edu

 

Dr. Herib Caballero (Paraguay):

historiadorpy@gmail.com

 

Dr. Fernando Castillo Opazo (Chile):

fernando.castillo@unab.cl

 

Dr. André Figueiredo (Brasil):

afr123@vol.com.mx.br

 

Profra. Luz María Méndez Beltrán (Chile): luzhistoria@hotmail.com

 

Dra. Nora Ricalde Alarcón (México):

nricalde@anahuac.mx

Comité de Relaciones Interamericanas

Integrante:

Dr. Hernán Asdrúbal Silva (Responsable, Argentina)

 

Comité de Historia Cultural e intelectual

Grupo de trabajo: Historia Económica y Social

 

Dra. Liliana Weinberg Marchevsky (Responsable, México): weinberg@unam.mx

 

Dr. Denis Watson (Haití):

watsondenis@yahoo.com

 

Dr. Chester Zelaya Goodman (Costa Rica): chezelgo@hotmail.com

 

 

Comité de Historiografía Americana

Grupo de trabajo: Historiografía Americana

 

Dr. Agustín Haroldo Locón Solorzano (Responsable, Guatemala): haroldo.locon@gmail.com

 

Profra. Luz María Méndez Beltrán (Chile): luzmendez@uchile.cl, luzhistoria@hotmail.com

 

Dr. Filiberto Cruz Sánchez (República Dominicana):  fcruz1955@gmail.com

 

Dra. Juana Moriel-Payne (EUA):

juanamoriel@yahoo.com

 

Dr. Denis Watson (Haití):

watsondenis@yahoo.com

 

Lic. Lourdes Medina Montoya (Perú): rosariomedinam@gmail.com

 

Grupo de trabajo: Enseñanza de la Historia

 

Dr. Reinaldo Rojas (Responsable,Venezuela): reinaldoeneal@gmail.com

 

Grupo de trabajo: Cartografía Histórica

 

Mg. Luis Andrés Valenzuela Olivares (Responsable, Chile): lvalenzuelaolivares@gmail.com

 

Dr. Jorge Ortiz Sotelo (Perú):

thalassajos@gmail.com

 

Dr. Filiberto Cruz Sánchez (República Dominicana):  fcruz1955@gmail.com

 

Comité de Historia Ambiental y Cambio Climático

M.Sc. Francisco Enríquez Solano (Responsable, Costa Rica): francisco.enriquez@ucr.ac.cr

 

Mtra. Yeni Castro Peña (Perú):

y.castro@pucp.pe; castro.y@lamolina.edu.pe

 

Dr. Luis Alfredo Icochea Salas (Perú): licochea@lamolina.edu.pe

 

Dr. Mario Angel Rivera Díaz (Chile):

marivera41@gmail.com

 

Dr. Reinaldo Rojas (Venezuela):

reinaldoeneal@gmail.com

Comité de Patrimonio Cultural

Grupo de trabajo: Patrimonio Cultural

 

Dr. Jorge Sánchez Cordero (Responsable, México)

notario@notaria153.com.mx

 

Dr. Miguel Antonio Cornejo Guerrero (Perú): miguel_cornejo_phd@yahoo.com

 

Prof. Roger Norori Gutiérrez (Nicaragua)

 

Dr. Mario A. Rivera (Chile):

marivera41@gmail.com

 

Dr. Dustin Douglas Ticse Alfaro (Perú): dustin_dta@hotmail.com

 

 

Grupo de trabajo: Archivos

 

Prof. Roger Norori Gutiérrez (Responsable, Nicaragua)

 

Dr. Mario Angel Rivera Díaz (Chile):

marivera41@gmail.com

Grupo de trabajo: Patrimonio Cultural Intangible

 

M.Sc. Giselle Chang Vargas (Responsable, Costa Rica): giselle.chang@ucr.ac.cr

Comité de Antropología y Arqueología

Dr. Ernesto Vargas (Responsable, México):

ernestov971@gmail.com

 

Dra. Cristina Oehmichen (Brasil):

cristina.oehmichen@gmail.com

 

Dr. Mario A. Rivera (Chile):

marivera41@gmail.com

 

Dr. Eduardo Almeida Reyes (Ecuador):

edualmerey@yahoo.com

 

Dr. Iván Briz Godino (Argentina):

ibrizgodino@gmail.com

 

Dr. Miguel Antonio Cornejo Guerrero: miguel_cornejo_phd@yahoo.com

 

Dr. Jean Luc Pílon (Canadá):

jlucpilon@hotmail.com

 

Dr. Mauricio Murillo (Costa Rica)

 

 

 

 

© 2004-2018 | IPGH